Алфавитный список населенных пунктов Вольского уезда на 20 июля 1927 года

Наименование населенного пункта
(в скобках другое наименование или написание)
 
 
Наименование сельского совета (в скобках другое наименование или написание)
Наименование волости (в скобках другое наименование или написание)
Примечание
1
2
3
4
А
с. Абалиха
Абалихинский
Липовская
до 12.11.23. в  Саратовском уезде
с. Абдуловка
Яковлевский
Липовская
до 27.10.25. в Петровском уезде
д. Агаревка
(Огаревка)
Агаревский
[Огаревский ]
Черкасская
до 1920 г. в Лопуховской вол.
д. Аграфеновка
Агрофеновский
Черкасская
до 12.11.23. в Хвалынском уезде.
С. Адоевщино (Ивановское)
Адоевщинский
Базарно-Карабулакская
до 12.11.23. в  Саратовском уезде
С. Адоевщино
Адоевщинский
Радищевская
до 12.11.23. в Хвалынском уезде.
С. Акатная Маза
Акатно-Мазинский
Посельская
до 12.11.23. в Хвалынском уезде.
С. Алай
Алайский
Сосновская
 
Д. Александровка
(Заовражное)
 
Новосильцевский
Больше-Озерская (Озерская)
до 12.11.23. в Новосильцевской, в новой Караваевской, в Донгузской вол.
до 16.05.24. (от 13.06.24.) в Александровском в Липовском с/с
Д.(с) Александровка
 
Александровский
Балтийская
до 12.11.23. в Царевщинской вол.
 
С. Алексанровка (Бол.Гусиха,
Бол.Гусиная Лапа)
 
Липовская
См.с. Бол. Гусиха
Х. Алексанровка
Ново-Дмитриевский
Радищевская
до 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Пос. Александровский
Нов-Шиханский
(Нижне-Шиханский, Посельский)
Барановская
В 1918 г. в новой Ново- Шиханский (Нижне-Шиханской) вол. в 1919 г. в Александровском с/с Барановской вол.
Пос. Александровский
Камышовский
[Камышинский, Камышевский]
Черкасская
 
С. Алексеевка
Алексеевский
Алексеевская
до 12.11.23. в Хвалынском уезде.
С. Алексеевка
Адоевщинский в др. списке на 1927 г. и на 30.07.25.  Алексеевский
Базарно-Карабулакская
до 12.11.23. в  Саратовском уезде
Д. Алексеевка (Бородушкино,
Лапастейка,
Ново-Алексеевка)
 
Синодская
См.д. Ново-Алексеевка
Д. Алетьевка
Алентьевский
Больше-Озерская (Озерская)
до 12.11.23. в Кикинской , в новой Пилюгинской вол.
Х.Али-Кулатка
Усть-Кулаткинский по пост.
от 27.10.25.в Ново-Кулаткинском
Старо-Кулатикинская
до 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Д. Алферевка
Калининский
(Столыпинский)
Больше-Озерская (Озерская)
До 1920 г. в Юрьевской вол.
До 16.05.24.  (список от 13.06.24.)
в Алферьевском с/с, в Больше-Озерском волисполкоме.
Д. Андреевка
Мало-Караваевский
Балтийская
до 12.11.23. в Новосильцевской в новой Караваевской, в Донгузской вол. до 16.05.24.(список от 13.06.24.) в Андреевском с/с на 13.06.24. в Больше-Караваевском с/с
Д. Аннино (Плетьма)
 
Колоярская
См.д. Плетьма
Д. Анновка
Горюшинский
Посельская
до 12.11.23. в Хвалынском уезде.
С. Анютино
Адоевщинский
на 30.07.25.
Анютинский
Базарно-Карабулакская
до 12.11.23. в Саратовском  уезде.
С. Апалиха
Апалихинский
Алексеевская
до 12.11.23.в Хвалынском уезде.
Д. Апрянина [Апрянино]
Пилюгинский
Больше-Озерская (Озерская)
до 12.11.23.в Кикинской в новой Пилюгинской, в Донгузской вол.до 16.05.24.(список от 13.06.24.) в Апрянинском  1,2,3,4 с/с
Д. Арбузная (Варваринка)
 
Посельская
См.д. Варваринка
Д. Арбузовка
Арбузовский
Липовская
до 12.11.23. в Саратовском  уезде.
С. Архангельское (Куриловка)
 
Барановская
См.с. Куриловка
С. Архангельское (Куриловка, Елховка)
 
Барановская
См.д.Елховка
С. Архангельское (Терса)
 
Терсинская
См.с. Терса
С. Архангельское
(Журавлиха)
[Журавлевка]
 
Больше-Озерская
(Озерская)
См.с. Журавлиха
Д. Ащеровка (Нов.Белогоровка, Белая Горка)
 
Радищевская
См.д. Белогоровка
Б
Д. Багай
Багайский в переписи 1926 г. в списке на 04.08.25. Багаевского с/с нет.
Барановская
В 1918 — 1919 г. Багаевском 1,2 с/с, на 08.04.21. в Багаевском с/с на 13.06.24. в Барановском с/с.
С.Базарный Карабулак
Базарно- Карабулакский
Базарно- Карабулакская
до 12.11.23. в Саратовском  уезде.
С. Баклуши
Баклушинский
Колоярская
до 12.11.23. в Баклушинской вол.
Д. Балахоновка ]
Агаревский [Огаревский
Черкасская
до 1920 г. в Лопуховской вол., в Балахоновском с/с
С. Балтай (Покровское)
Балтайский
Балтайская
 
Х. Барановский Горюшинский Посельская
 
 
До 12.11.23. в Хвалынском уезде
с 08.12.23. в Горюшинском с/с
С. Барнуковка
Барнуковский на 1918 — 1919 гг. Барнуковский 1,2.
Сосновская
До 12.11.23. в  Барнуковской , в Царевщинской вол.
Пос. при ж/д ст. Барнуковка
Барнуковский
Сосновская
 
Д. Барсуковка
Кашлейский
Колоярская
До 16.05.24. (список от 13.06.24. в Барсуковском с/с.)
Д.[Бахметьевка] Бахтеевка
Бахметьевский
Бахтеевский
Старо-Кулаткинская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде
 
Д. Бекетовка (Золотой Выселок)
 
Барановская
См.д. Золотой Выселок
Д. Бектемировка [Биктемировка]
Бектемировский [Биктемировский ]
Воскресенская
В 1918 г. в новой Кадомско-Бектемировской вол., в Кадомско-Бекткмировском с/с.
Д. Белогоровка (Сперанка)
Чаушинский
[Чеушинский, Чаушский]
Радищевская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде, в Радищевской вол. быв. Хвалынского уезда числилось 2 деревни: Белогоровка, второе название Сперанка, и Белая Горка, другие названия Ащеровка и Нов.Белогоровка. В составленном в 1927 г. списке  дана только одна деревня.
С. Белогродня
Белогродненский
Воскресенская
До 12.11.23. в Белогродненской вол.
С. Белый Ключ
Бело-Ключеский  в 1922-23 гг. [Куриловский]
Барановская
В 1918 г. в новой Белоключеской вол.
Пос. Белые Ключи
Сосновский
Сосновская
 
Пос. Белый Ключ
Барнуковский
Сосновская
 
С. Белый Ключ (Никольское)
С. Белый Ключ 1.
Д. Белый Ключ 2.
Бело-Ключевский
Бело-Ключевский
Липовская
Липовская
до 12.11.23. в Саратовском  уезде.
 
С. Березники
Березниковский
Воскресенская
До 12.11.23. в Березниковской  вол.
Х. Березовский
Радищевский
Радищевская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде
Пос. Березовский
Покровский
Черкасская
 
С. Биклей
Биклейский
Липовская
до 12.11.23. в Саратовском  уезде.
С. Благодатское  [Благодатное]
Благодатский
Радищевская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде
Х. Благодатский
[Благодатный,
Благодатенский]
Радищевский
Радищевская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде
С. Богородское (Улыбовка,
Казанское )
 
Сосновская
См.с. Улыбовка
С. Богородское
 
Липовская
См.с. Содом
С. Богородское
Богордский
Терсинская
до 12.11.23. в Хвалынском уезде
С. Богословское (Стар. Жуковка)
 
Базарно-Карабулакская
см.с. Стар. Жуковка
С. Болтуновка
Болтуновский
Хвалынская
до 12.11.23. в Хвалынском уезде
С. Бол. Гусиха (Алекскандровка, Бол.Гусиная Лапа)
Больше-Гусихинский
Липовская
до 12.11.23. в Саратовском  уезде.
С. Бол. Караваевка
Бол.Караваевский
Балтийская
до 12.11.23. в Новосильцевской в новой Караваевской, в Донгузской вол.
С. Бол. Озерки
Больше-Озерский (Озерский)
Больше-Озерская (Озерская)
до 1920 в Юрьевской вол.
С. Бол. Федоровка
Больше-Федоровский
Хвалынская
до 12.11.23. в Хвалынском уезде
С. Бол. Чечуйка (Никольское, Чечуйка)
Больше-Чечуйский
Липовская
до 12.11.23. в Саратовском уезде по пост. от 27.10.25. переведено из базарно-Карабулакской вол.
Д. Борисовка
Борисовский
Базарно-Карабулакская
до 12.11.23. в Саратовском уезде.
до 27.10.25. в Старо-Бурасском с/с.
Д. Бородушкино (Алексеевка,
Лапастейка,
Ново-Алексеевка)
 
Синодская
См. д. Ново-Алексеевка
с. Букатовка
Букатовский
Воскресенская
До  12.11.23. в Березниковской, в новой Букатовской  вол.
С. Булгаковка
Булгаковский
Синодская
До  12.11.23.в Булгаковском , Ершовской вол.
Д. Булгаковка
Булгаковский
Базарно-Карабулакская
До 12.11.23. в Саратовском уезде по пост.от 27.10.25. организован с/с.
Пос. Бурассы
Борисовский
Базарно-Карабулакская
 
Д. Буровка
Буровский
Посельская
До 12.11.23 в Хвалынском  уезде
Д. Бурцевка
Бурцевский
Липовская
До 12.11.23. в Саратовском уезде
.Варваринка
Акатно-Мазинский
Посельская
До 12.11.23 в Хвалынском  уезде
д).Варваровка
Варваринский
[Варваровский]
Радищевская
До 12.11.23 в Хвалынском  уезде
Х. Варнаковка
Куликовский
Терсинская
 
Х.Верхне-Лебежайский [Верх.Лебежайка]
Верхне-Лебежайский
Радищевская
До 12.11.23 в Хвалынском  уезде
Д. Верх. Ключ (Трубетчина)
 
Базарно-Карабулакская
См.д. Трубетчино
С. Верх. Чернавка
Верхнее-Чернавский
Барановская
До 12.11.23 в Ключевской,
в новой Верхне-Чернавской вол.
Д. Владимировка
Владимировский
Больше-Озерская
До 1920 г. Новосильцевской  вол.
Х. Вознесенский
Еремкинский
Старо-Кулаткинская
 
Д. Воробьевка
Федоровский (Мало-Федоровский
Хвалынская
До 12.11.23 в Хвалынском  уезде
Д. Воскресеновка [Воскресенское ]
Ново-Дмитриевский
Радищевская
До 12.11.23 в Хвалынском  уезде
С. Воскресенское
Воскресенский
Воскресенская
 
С.Всеволодино [Всеволодчино]
(Гевлич, Еклач)
Всеволодинский
[Всеволодчинский]
Липовская
До 12.11.23 в Саратовском уезде.
 
С. Вязовка
Вязовский
Вязовская
 
Д(с)Вязовый Гай
Вязово-Гайский
Радищевская
До 12.11.23 в Хвалынском  уезде
С. Вязовый Ключ (Куликовка, Петропавловское
 
Терсинская
См. с Куликовка
Г
С. Гавриловка
Гавриловский
Сосновская
 
С. Гевлич (Еклач, Всеволодино,
Всеволодчино)
 
Липовская
См.с. Всеволодино [Всеволодчино]
Д. Герасимовка (Устиновка) Посельская
Герасимовский  до 27.10.25.в Акатно-Мазинском
 
До 12.11.23 в Хвалынском уезде. по пост. от 27.10.25. организован с/с.
С. Глотовка
Глотовский
Синодская
 
Д. Голицыно
(Крутец)
Пропущена в списке
Сытинский
На 13.06.24.
На 08.04.21.
Колоярская
До 12.11.23. в Баклушинской вол. до 16.05.24.(список от 13.06.24.)в Голицинском, в Сытинском с/с.
Пос. Горная
Шировский
Вязовская
Включен в список , т.к. числился  в пост. от 12.07.28.
С. Горюши
Горюшинский
Посельская
До 12.11.23. в Хвалынском  уезде.
Д. Горячка
Горячкинский  [Горячинский]
Сосновская
В 1918 г. в новой Ивановской вол. до 27.10.25 в Горячинском , в Ивановском с/с.
С. Гостевка (Елшанска)
Гостевский (Елшанский)
Воскресенская
В 1917 г. в Елшанской вол.
Д. Грабовка
Ермоловский
Колоярская
До 12.11.23. в Донгузской вол. в 1918 г. и 1919 г. в Грабовском с/с на 08.04.21. в Ермоловском с/с.
Д. Григорьевка
Бело-Ключевский
Липовская
До 12.11.23 в Саратовском уезде.
Х. Грошевка
Сосновский
Сосновская
 
Х. Грузинов
Ново-Никольский
Радищевская
До 12.11.23. в Хвалынском  уезде.
до 27.10.25.в [Варваринском ] с/с.
Д. Грязновка
Грязновский
Вязовская
До 1920 г. в Ершовской вол.
Х. Гуляй Поле
Радищевский
Радищевская
До 12.11.23. в Хвалынском  уезде
Пос. Гусева
Адоевщинский
Радищевская
 
Д
Пос. Дворки
Ново-Александровский
Хвалынская
 
С. Дворянская  Терешка (Радищево)
 
Радищевская
См.с. Радищево
С. Демкино
Демкинский
Алексеевская
До 12.11.23. в Хвалынском  уезде
Д. Дерябовка (Никольская )
 
Черкасская
См.д. Никольская
С. Дмитриевка (Озерки, Мал.Озерки)[Дмитриевское ]
 
Базарно-Карабулакская
См.с. Мал. Озерки
Д. Дмитриевка
Дмитриевский
Сосновская
До 12.11.23. в Улыбовской (Мало-Чернавской , Нижне-Чернавской ) вол.
Д(с) Дмитриевка (Осиновка)
 
Черкасская
См.д (с) Осиновка
Д. Дмитриевское (Евлашевка)
 
Сосновская
См.д. Евлашевка
С. Дмитриевское (Царевщина)
 
Балтайская
См.с. Царевщина
С. Дмитриевское (Столыпино, Калинино)
 
Больше-Озерская (Озерская)
См.с. Калинино
С (д) Долгобазан (Ханеневка 1)
 
Липовская
См.с. Ханеневка 1
С. Донгуз (Архангельское )
Донгузский
Колоярская
До 12.11.23. в Донгузской вол., в Донгузском  1,2 и 3 с/с.
С. Дубовый Гай
Дубово-Гайский
Посельская
До 12.11.23. в Хвалынском  уезде
Д. Евлашевка (Дмитриевское)
Евлашевский
Сосновская
До 27.10.25. в Евлашевском, в Сосновском с/с.
С. Еклач (Гевлич, Всеволодино, Всеволодчино
 
Липовская
См.с. Всеволодчино [Всеволодчино]
Д. Еленовка
Еленовский
Балтайская
До 12.11.23. в Царевщинской вол.
Х. Елистратов
Горюшинский
Посельская
 
Д. Елховка (Архангельское, Куриловка)
Елховский
Барановская
В 1918 г. в новой, Белоключевской  вол.
Д. Елховка
Елховский
Хвалынская
До 12.11.23. в Хвалынском  уезде
С. Елшанка
Елшанский
Хвалынская
До 12.11.23. в Хвалынском  уезде
С. Елшанка (Гостевка)
 
Воскресенская
См. с. Гостевка
Х. Елшанский
Ново-Никольский До 27.10.25. в [Варваровском ]с/с.
Радищевская
До 12.11.23. в Хвалынском  уезде
х. Елшанский
Тепловский
Терсинская
 
Х. Ельновка
Горюшинский
Посельская
 
С. Еремкино
Еремкинский
Старо-Кулаткинская
До 12.11.23. в Хвалынском  уезде
Д. Ермоловка
Ермоловский
Колоярская
До 12.11.23. в Донгузской вол.
с. Ершовка
Ершовский
Синодская
До 12.11.23. в Ершовской вол.
Д. Ершовка
Ершовский
Хвалынская
До 12.11.23. в Хвалынском  уезде
Д. Ерыкла
Ерыклинский
Колоярская
 
Ж
Х. Жирнов
Журавский
 
 
с. Журавлиха
(Архангельское)
[Журавлевка]
Журавлихинский [Журавлевский]
Больше-Озерская (Озерская)
До 12.11.23. в Чернобулакской, в новой Журавлихинской, в новой Пилюгинской
З
Х. Залетов
 
Ново-Шихаский (Нижне-Шиханский, Посельский)
Барановская
 
С. Завьяловка пропущена в списке
 
Базарно-Карабулакская
До 12.11.23. в Саратовском уезде
Д. Заовражное (Александровка)
 
Больше-Озерская (Озерская)
См.д. Александровка
Д. Зарыклей
Зарыклейский
Старо-Кулаткинская
До 12.11.23. в Хвалынском  уезде
Х. Заяц
Куликовский (Петропавловский)
Терсинская
 
С(д) Зимницы (Нов.Зимницы) пропущено в списке
Зимницкий (Ново-Зимницкий)
Старо-Кулаткинская
До 12.11.23. в Хвалынском  уезде
С. Знаменское (Черкасское)
 
Черкасская
См. с Черкасское
С. Знаменское (Юрьевка)
 
Больше-Озерская
См. с Юрьевка
Пос. Знание
Борисовский
Базарно-Карабулакская
 
Д. Золотовка (Нов.Маза)
 
Черкасская
См.д.Нов.Маза
Пос. Золотое [Золотой ]
Елховский
Хвалынская
До 27.10.25. в Соснов-Мазинском с/с.
Пос.Золотой
Апалихинский
Алексеевская
 
Х. Золотой
Белогродненский
Воскресенская
 
Д.Золотой Выселок (Бекетовка)
Елховский
Барановская
До 12.11.23. в Барановской, в новой Белоключнвской, в Улыбовской (Мало-Чернавской, Нижне-Чернавской ) вол.
До 16.05.24. (список от 13.06.24.)
в Золото-Высельском,в дмитриевском с/с. по пост. от 27.10.25. с/с организован в д. Золотой Выселок
Д. Зубриловка
 
 
Юрьевский
Больше-Озерская (Озерская)
До 1920 в Юрьевской вол.
До 27.10.25.в Зубриловском, в Юрьевском, в Калининском (Столыпинском)с/с.
Д. Лопастейка (Бородушкино,
Алексеевка,
Ново-Алексеевка)
 
Синодская
См.д. Ново-Алексеевка
Д. Легоши
[Лягоши]
Лягошинский
Черкасская
До 12.11.23 в Покровской, в Улыбовской (Мало-Чернавской, Нижне-Чернавской) вол.
С. Лесн.Нееловка
Леснонееловский
Базарно-Карабулакская
До 12.11.23 в Саратовском уезде.
Д. Липовка
Ермоловский
Колоярская
До 12.11.23 в Донгузской вол. до 16.05.24. (список 13.06.24.) в Липовском с/с
С. Липовка
Липовский
Липовская
До 12.11.23 в Саратовском уезде.
Д. Липовка
Камышовский [Камышевский,
Камышинский ]
Черкасская
До 12.11.23 в Покровской, в Улыбовской (Мало-Чернавской, Нижне-Чернавской) вол.
До 16.05.24. (список от 13.06.24.)в Липовском , в Александровском с/с.
С. Лопастейка (Стар.Лопастейка)
 
Колоярская
См.с. Стар.Лопастейка
С. Лопуховка
Лопуховский
Черкасская
До 1920 г.в Лопуховской вол., в Лопуховском 1,2,3 с/с.
М
С. Максимовка
Максимовский
Синодская
в 1918 г. в новой Максимовской  вол.
С. Мал.Гусиха (Рождественская) [Мал.Гусиная Лапа]
Мало-Гусихинский
Липовская
До 12.11.23. в Саратовском уезде
Д. Мал.Караваевка
Мало-Караваевский
Балтайская
До 12.11.23. в Ново-Сильцевской, в новой , в караваевской, в Донгузской вол.
До 27.10.25. в Мало-Караваевском, в Больше-Караваевском  с/с.
 
Д. Мал. Озерки
Больше-Озеский (Озерский )
Больше-Озеская (Озерская
до 1920 г. в Юрьевской вол., в Мало-Озерском с/с.
С. Мал.Озерки (Озерки, Дмитриевское) [Дмитриевка]
Мало-Озерский (Дмитриевский)
Базарно-Карабулакская
До 12.11.23. в Саратовском уезде.см. также с. Дмитриевка записано дважды
Х. Малороссы
Абалихинский
Липовская
 
Д. Мал. Содом (Хмелевка)
 
Липовская
См.д. Хмелевка
С. Мал. Федоровка (Федоровка)
Мало-Федоровский (Федоровский)
Хвалынская
До 12.11.23 в Хвалынском уезде
С. Мал.Чернавка (Ниж.Чернавка)
Мало-Чернавский (Нижне-Чернавский)
Черкасская
До 12.11.23 в Покровской, в Улыбовской (Мало-Чернавской, Нижне-Чернавской )вол.
С. Мал.Чечуйка (Марьино) [Марино]
 
Базарно-Карабулакская
См.с. Марьино
Д. Мансуровка
Мансуровский
Колоярская
До 12.11.23. в Новосильцевской, в Баклушинской вол.
Отр. Маркова
Селитьбинский
Алексеевская
 
Д. Марьевка
Ерыклинский
Колоярская
До 27.10.25. в Марьевском, в Ерылинском с/с.
С. Марьино (Мал.Чечука) [Марино]
Марьинский
Базарно-Карабулакская
До 12.11.25. в Саратовском уезде.
С. Медянниково
Медянниковский
Синодская
 
С. Меровка
Меровский
Алексеевская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Д. Минеевка
Минеевский
Колоярская
 
Д. Михайловка
 
Воскресенская
До 12.11.23. в Булгаковский,в Белогродненской вол.
Д. Михайловка (Богородское, Содом, Стар.Содом)
 
Липовская
См.Содом
Д. Михайловка
Больше-Федоровский
Хвалынская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Пос. Можарский
Поповский
Хвалынская
До 27.10.25. в Елховском с/с
Мокрый Куст
С. Никольское  [Никольская]
 
Базарно-Карабулакская
См.с. Никольское
С. Мордов.Карагужа
Мордово-Карагужский
Радищевская
До 12.11.23.  в Хвалынском уезде.
Д. Муратовка 1
Старо-Бурасский
Базарно-Карабулакская
До 12.11.25. в Саратовском уезде.
Д. Муратовка 2
Старо-Бурасский
Базарно-Карабулакская
До 12.11.25. в Саратовском уезде.
Д. Мухино
Чернобулакский
Больше-Озерская (Озерская)
До 12.11.23. в Чернобулакской, вновой Журавлихинской, в Пилюгинской вол. до 1920 г. в Мухинском с/с
Д. Надеждино
Надеждинский
Липовская
До 12.11.25. в Саратовском уезде.
Д. Нечаевка
Ивановский
Базарно-Карабулакская
До 12.11.25. в Саратовском уезде.
Д. Нечаевка
Паршевский
Синодская
До 12.11.25.в Ершовской вол.
Х.Нижне-Лебежайский  (Нижне-Лебежайский)
Верхнее-Лебежайский
Радищевская
До 12.11.23.  в Хвалынском уезде.
с.Нижне-Чернавка  (Мал.Чернавка)
 
Черкасская
См.с. Мал. Чернавка
Пос.(с) Ниж.Шиханы
(Ново-Шиханский, Поселки)
 
Барановская
 
См. пос.Ново-Шиханский
Д. Николаевка
Хватовский
Балтайская
До 11.12.23. в Царевщинской вол. до 1927 в Николаевском, в Еленовском с/с.
Д.Николаевка (пос.Николаевский)
Ново-Шиханский, (Нижне-Шиханский, Посельский)
Барановская
В 1918 г. в новой Ново-Шихановской вол. в 1919 в Николаевском с/с.
Д. Николаевка
 
Горячкинский
[Горячинский ]
Сосновская
В 1918 г. в новой  Ивановской вол. до 27.10.25. в Николаевском,
в Ивановском с/с
пос.Николаевский
(Д. Николаевка)
 
 
Барановская
См.д. Николаевка
д. Никольская (Деребявка)
Никольский
Черкасская
 
Д. Никольское (Мокрый Куст)
[Никольская]
Никольский
Базарно-Карабулакская
До 12.11.23. в Саратовском уезде
С. Никольское (Белый Ключ)
 
Липовская
См.с. Белый Ключ
С. Никольское
(Бол. Чечуйка)
 
Алексеевская
См.с. Бол.Чечуйка
 
С(Д.) Никольское  (Кармалейка, Штаб)
 
Колоярская
См.д. Штаб
С. Никольское (Качелай, Новосильцево)
 
Больше-Озерская (Озерская)
См.с. Новосильцево
Д. Никольская  (Качелай, Шмидтовка,
[Шмитовка])
 
 
Балтайская
См.д. Шмидтовка
С.Никольское (Стригай)
 
Вязовская
См.с. Стригай
Д. Никулинка
Каменский
Балтайская
До 16.05.24.(список на 13.06.24.) в Никулинском с/с.
Пос (д) Нов.Абалиха
Ново-Абалихинский
Воскресенская
До 12.11.23. в Березниковский, вновой Букатовский вол., до 27.10.25. в Ново-Абалихинском (Абалихинском), в Ново-Романовском с/с.
х (д) Ново-Александровка
Ново-Никольский
Радищевская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде. до 27.10.25. в Ново-Дмитриевском с/с.
Пос. Ново-Александровский [Ново-Александровка]
Ново-Александровский
Хвалынская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде. до 27.10.25. в [Поповском] с/с.
д. Ново-Алексеевка
(Алексеевка, Бородушкино,
Лапастейка)
Ново-Алексеевский
Синодская
До 1920 г.в Булгаковский вол. до 16.05.24. (список от 13.06.24.) в Алексеевском с/с.
Д. Нов.Белогоровка (Ащеровка,
Белая Горка)
 
Радищевская
 
См. примечание к д. Белогоровка
Нов.Выселок
(Ново-Жуковский выс.)
Ново-Жуковский
Вязовская (в списке Синодская ошибочно)
До 12.112.3 в Ново-Жуковской, в Казанлинской вол. до 16.05.24. (список 13.06.24.)
в Ново-Высельском с/с при Казанлинском волисполкоме.
Д(х)Нов.Давыдовка
Ново-Давыдовский
Радищевская
До 12.11.23. в  Хвалынском уезде.
по пост. от 27.10.25. организован с/с.
С. Нов.Дмитриевка
Ново-Дмитриевский
Радищевская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Д.(с) Новая Ендовка (Нов.Яндовка) пропущено в списке
 
Старо-Кулаткинская
См.д. (с) Нов.Яндовка
С. Нов.Жуковка
Ново-Жуковский
Вязовская
До 12.11.23  в Ново-Жуковской,
в Казанлинской вол.
Ново-Жуковский выс.(Нов.Выселок)
 
Вязовская
См. Нов.Выселок
С. Ново-Зеленое [Нов.Зеленовка]
Ново-Зеленовский
Радищевская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
С(д)Нов.Зимницы (Зимницы)
 
Старо-Кулаткинская
См.(д) Зимницы
Пос. Ново-Ивановский 2,
Ново-Ивановский 3
(пос. Ивановский 2 и 3)
 
Барановская
См. пос. Ивановский 2 и3
Д. Нов.Кулатка (пропущена в списке)
Ново-Кулаткинский
Старо-Кулаткинская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Пос. (д) Нов. Куриловка
Нов-Абалихинский
Воскресенская
До 12.11.23. в Березниковской, в новой Букатовской вол. до 27.10.25. в Ново-Куриловском, в Ново-Абалихинском (Абалихинском), в Ново-Романовском с/с.
Д. Нов. Лебежайка
Ново-Лебежайский
Старо-Кулаткинская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Д. Нов.Лопастейка
Ново-Лопастейский
Сосновская
В 1918 г. в новой Новолопастейской вол. до 27.10.25. в Ново-Лопастейском, в Кизятовском с/с
Д. Нов. Маза (Золотовка)
Ново-Мазинский
Черкасская
До 12.11.23. в Юлово-Мазинский, в новой Труево-Мазинской вол.
С (д) Нов.Никольское
Ново-Никольское
Радищевская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде. до 27.10.25. в Ново-Дмитриевском с/с.
С. Новиковка
Новиковский
Базарно-Карабулакская
До 12.11.23 в Саратовском уезде.
Д. Ново-Нивиковка (Новиковка)
Ново-Алексеевский
Синодская
До  16.05.24. (список от 13.06.24.) в Ново-Новиковском с/с.
Х. Новиковых [Новиков]
Радищевский
Радищевская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Д. Нов.Павловка
Посельский
Посельская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Д. Нов.Павловка
Чуваш.Кулаткинский до 1927 в Еремкинском
Старо-Кулаткинская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
С. Нов.Покровка (Покровка)
Ново-Покровский  (Покровский)
Посельская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Пос (д) Нов.Романовка
Ново-Романовский
Воскресенская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Д. Ново-Сарайкино (с.Резайкино)
 
Вязовская
См.с. Резайкино на 08.04.21. (список по Ершовской вол.) записана в д. Ново-Сарайкино.
С. Новосильцево (Никольское, Качелай)
Новосильцевский
Больше-Озерская (Озерская)
До 1920 г. в Новосильцевской вол.
С. Ново-Спасское
Варварский
Радищевская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Пос(х)Нов.Сперанка (Сперанка)
 
Радищевская
См.х. Сперанка
Пос (с) Нов. Студенка
Ново-Романовский
Воскресенская
До 12.11.23. в Березниковской, в новой Букатовской вол. до 19.04.21. в Ново-Студенском с/с.
С. Ново-Троицкое (Сурмино,
Чернобулак)
 
 
Больше-Озерская (Озерская)
См.с. Чернобулак
Пос (с) Ново-Шиханский (Ниж.Шиханы, Поселки)
Ново-Шиханский  (Посельский, Нижне-Шиханский)
Барановская
В 1918 г. в новой Ново-Шихановской вол.
С. Нов.Яблонка
Ново-Яблонский
Алексеевская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Д. Нов.Яблонка [Нов.Яблоновка]
Посельский
Посельская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Д (с)Нов.Яндовка (Нов.Ендовка) пропущена в списке
Ново-Яндовский
Старо-Кулатская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.до 27.10.25. в Старо-Кулаткинском с/с.
Д. Огаревка (Агаревка)
 
Черкасская
См.д. Агаревка
С. Озерки
(Мал. Озерки, Дмитриевское)
[Дмитриевка]
 
Базарно-Карабулакская
См.с. Мал. Озерки
Д. Ольгино
Адоевщинский
Базарно-Карабулакская
До 12.11.23. в Саратовском уезде
С. Осановка
Осановский
Балтайская
В списке ошибочно записано ст.Сосновка
С. Осиновка (Дмитриевка)
 
Осиновский
Черкасская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде. до 27.10.25. в  Посельской вол.
Д. Отрадовка
Владимировский
Больше-Озерская (Озерская)
До 1920 г. в Новосильцевской вол., в Отрадовском с/с .
с 1921 во Владимировском с/с по пост. от 27.10.25. в д. Отрадовке должен быть с/с.
 
П
Д(с) Паник
Паникский
Больше-Озерская (Озерская)
До  12.11.23. в Кикинской , в  новой  Пилюгинской вол. на 13.06.24. в Алентьевском с/с.
Д. Паршевка [Паршевка]
Паршевский [Парашевский ]
Синодская
До 12.11.23. в Ершовской вол.
С. Петропавловское (Куликовка,
Вязовый Ключ)
 
Терсинская
См.с. Куликовка
С. Пилюгино
Пилюгинский
Базарно-Карабулакская
До 12.11.23. в Саратовском уезде
С. Пилюгино
Пилюгинский
Больше-Озерская (Озерская)
До 12.11.23. в Сартовском уезде
С. Плетневка
Плетневский
Барановская
До 12.11.23. в Белогродненской, в новой Плетневской вол.
Д. Плетьма
(Аннина) пропущена в списке
 
Плетьминский
Колоярская
До 12.11.23. в Баклушинской вол.
С(д) Подлесное [Подлесная]
 
 
Подлесновский [Подлесный]
До 27.10.25. в Ивановском
Алексеевская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде
С. Покровка (Нов.Покровка)
 
Посельская
см.с. Нов.Покровка
С. Покровское  (Балтай)
 
Балтайская
См. с. Балтай
С. Покровское (Сосновая Маза)
 
Хвалынская
См.с. Сосновая Маза
С. Покровское (Тугузка)
Покровский
Черкасская
До 12.11.23.в Покровской, в Улыбовской (Мало-Чернавской, Нижне-Чернавской) вол.
 
С. Покурлей
Покурлейский
Посельская
До 12.11.23  в Хвалынском уезде.
Д. Полдомасово
Полдомасовский
Синодская
 
С. Поповка
Поповский
Хвалынская
До 12.11.23  в Хвалынском уезде.
С. Поселок
Посельский
Посельская
До 12.11.23  в Хвалынском уезде.
С(пос.) Поселки (Ново-Шиханский,
Ниж.Шиханы)
 
 
Барановская
См.пос.(с) Ново-Шиханский
Р
С. Радищево
Радищевский
Радищевская
До 12.11.23  в Хвалынском уезде.
С. Резайкино (Ново-Сарайкино)
Резайкинский (Ново-Саракинский)
Вязовская
До 12.11.23  в Ново-Жуковской, в новой Казанлинской вол.
на 08.04.21. в Ершовской вол.
до 30.07.25. в Ново-Сарайкинском с/с.
С. Рождественская (Мал. Гусиха)
[Мал. Гусиная Лапа]
 
Липовская
См.с Мал.Гусиха
Х.Романин
Горюшинский
Посельская
 
Д. Рус. Карагужа
Варваровский  до 1927 г. в Ново-Никольском
Радищевская
До 12.11.23  в Хвалынском уезде.
С. Рыбное
Рыбинский [Рыбинский]
Воскресенская
 
Д. Рязановка
Ново-Дмитриевский
Радищевская
До 12.11.23  в Хвалынском уезде.
Пос. Рязановский [Рязановка]
Ново-Шиханский (Посельский, Нижне-Шиханский )
Барановская
В 1918 г. в новой Ново-Шихановской вол.
до 16.05.24. (список от 13.06.24.) в  Рязановсколм, в Ново-Ивановском (Ивановском) с/с.
Д.Уза (Узинский Стан.)
[Узинский ] по пост. от 27.10.25 Булгаковский
Базарно-Карабулакская
До 12.11.23  в Саратовском уезде
С. Улыбовка (Казанское, Богородское)
 
Улыбовский
Сосновская
До 12.11.23  в Улыбовской (Мало-Чернавской, Нижне-Чернавской вол.)
Д. Усовка
Поскровский
Черкасская
До 16.05.24. (список от 13.06.24.) в Усовском с/с
Пос. Успенский
Болтуновский
Хвалынская
 
Д. Устиновка  (Герасимовка)
 
Посельская
См.д. Герасимовка
Д. Усть-Кулатка
Усть-Кулаткинский
Старо-Кулаткинская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Ф
Х. Фаьянов
Ново-Никольский
Радищевская
 
С. Федоровка (Мал.Федоровка)
 
Хвалынская
См.с. Мал.Федоровка
Х
Д(с) Ханеневка 1 (Долгобазан)
Ханеневский  1
Липовская
До 12.11.23  в Саратовском уезде.
С. Ханеневка 2
Ханеневский 2
Липовская
До 12.11.23  в Саратовском уезде
Х. при с. Ханеневка
Ханеневский
Липовская
 
С. Хватовка
Хватовский
Балтайская
До 12.11.23. в Царевщинской, в новой Хватовской вол.
Пос. Хлебороб
Больше-Чечуйский
Липовская
 
Д. Хмелевка (Мал. Содом)
Хмелевский
Липовская
До 12.11.23  в Саратовском уезде
Ц
С. Царевщина (Дмитриевское)
Царевщинский
Балтайская
До 12.11.23. в Царевщинской вол.
Ч
Д. Чекмазовка
Юрьевский
Больше-Озерская (Озерская)
До 1920 г. в Юрьевской вол. до 27.10.25. в Чекмазовском, в Калиниском, в Юрьевском с/с.
С. Черкасское (Знаменское)
Черкасский
Черкасская
 
С. Чернобулак (Сурмино,
Ново-Троицкое)
Чернобулакский
Больше-Озерская
(Озерская)
До 12.11.23. в Чернобулакской, в новой Пилюгинской вол.
 
С. Черный Затон
Черно-Затонский
Хвалынская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Д(с) Чеуши  [Чауши]
Чаушинский [Чеушинский, Чаушский ]
Радищевская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
c/ Чечуйка (Бол. Чечуйка, Никольское)
 
Липовская
См.с Бол.Чечуйка
С(д) Чувашская Кулатка
Чуваш. Кулаткинский
Стро-Кулаткинская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Ш
Х. Шалкинский
 
Мордово-Карагужский
Илюшкинский  по пост.24.10.25.
Радищевская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Х.Шахобалов
Больше-Федоровский
Хвалынская
 
С. Шировка
Шировский
Вязовская
В 1917 в Шировской вол.
С. Широкий Буерак
Широко-Буеракский
Терсинская
До 12.11.23. в Хвалынском уезде.
Пос.(х) Широкий
Буерак Михайловский
Воскресенская
На 13.06.24. в Белогродненском с/с
С. Шиханы (Стар.Шиханы)
 
Барановская
См.с. Стар.Шиханы
Д. Шмидтовка (Никольская , Качелай)
[Шмитовка]
Мало-Караваевский
Балтайская
до 1920 г. в  Новосильцевской вол. до 27.10.25. в Шмидтовском,в Никулинском, в Больше-Караваевском с/с.
Д. Штаб (Никольское, Кармалейка) пропущена в списке
Плетьминский
Колоярская
До 12.11.23. в Баклушинской вол., до 1921 г. в Штабском с/с.
Ю
С. Юловая Маза [Юловская Маза]
Юлово-Мазинский
Черкасская
До 12.11.23. в Юлово-Мазинской вол.
Д. Юматовка
Ханеневский
Липовская
До 12.11.23. в Саратовском уезде.
С. Юрьевка (Знаменское)
Юрьевский
Больше-Озерская
(Озерская)
до 1920 г. в Юрьевской вол.
до  27. 10.25. в Юрьевском, Калиниском с/с.
 
Я
Пос (д)Ягодная Порляна [Ягодно-Полянский]
Ягодно-Полянский
Базарно-Карабулакская
До 12.11.23  в Саратовском уезде
С(д) Яковлевка
Яковлевский
Липовская
27.10.25. перечисена из Порзовской вол. Петровского уезда
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: