Из прошлого поселка Шиханы

Самые ранние точные известия о русском освоении земель Вольского уезда появляются в конце семнадцатого века. Одними из первых пионеров — поселенцев района являлись богатые московские монастыри — Чудов и Новоспасский, которые завели здесь рыбные ловли по рекам Иргиз и Волга. В 1699 году были основаны два монастырских села: Малыковка (впоследствии г. Вольск) и Терса. Мимо Вольского уезда проходила сторожевая линия, проведенная между Сызранью и Пензой для защиты Пензенской и Самарской окраин от набегов диких кочевников. Эту сторожевую линию заселяли инородцами — служилыми людьми иных земель. Вольский уезд находился в стороне, потому инородцев сюда не посылали. Основное население здесь составляли великороссы — около 92% от общей численности поселенцев.

Село Шиханы находится в 20 вер. от Вольска, от с. Ключей в 9 и лежит у подножия высоких гор против барского сада, лицом к северо-востоку. Расположено оно по одной прямой линии, более полуверсты длиною и состоит из местных жителей крестьян и усадьбы помещика. Дворов крестьянских числиться 102 с количеством 250 душ м. п. и 297 ж. п. Усадьба господская состоит из нескольких домов и флигелей, лежащих во главе селения, на возвышенной местности. Церковь стоит в стороне от усадьбы на высокой горе, окруженная со всех сторон лесом. Реки здесь нет, а по середине усадьбы и вдоль села течет по желобам источник, берущий свое начало в горе, или в «головушке», по местному выражению. Вода накопляется в особо-устроенные для этого колодцы с деревянными крышами. Наливается этот источник в пруд лежащий в самом селе, откуда вода уже не имеет исхода. Есть тут и другой пруд. лежащий между квартирою управляющего конторою. Пруд этот наполняется из того же источника. Вода в колодцах свежая, Мягкая, по случаю примеси в ней небольшой части извести, но в обоих прудах испорченная и вредная для здоровья.По своему возвышенному положению, местность Шиханская представляет различие в климатическом отношении в сравнении с селами, лежащими вне этой местности. Температура ее ниже, чем напр.,в соседнем селе Ключах. Обширный лес задерживает в себе много влаги и охлаждает воздух. Снег здесь лежит дольше, чем в окружности. Крестьяне шиханские недавние жители своего села. Поселение их началось не более 65 лет назад. Есть в Шиханах и досель люди, помняшие нервное время заселения здешней местности. Они передают, что в начале здесь было не более двух-трех дворов, потом прибавилось к ним еще несколько дворов, наконец образовалось настоящее село. Перемены шиханские крестьяне частью из Калужской губернии, частью из ближайших соседних сел, как-то: из Рыбного, Белгороден, Ключей, Чернавки. Некоторые из крестьян были переведены сюда за леность к труду, а другие за разные нравственные недостатки. Все они были крепостные графа В. В. Орлова-Денисова, зятя графа Васильева, а в настоящее время пользуется дарственной землею в размере одной десятины с четвертью на ревизскую душу. Со временем своего освобождения от крепостной зависимости по 1881 год они снимали еще у помещика участок в количестве 1750 десятин за 2800 руб. в год, обеспечивавших их сельское хозяйство. Вообще нужно сказать что шиханские крестьяне пользовались благоприятными условиями для своего быта. Участок земли, снимаемый ими под посев и луга доставался им, как видно из приводимых цифр, дешево, именно: десятина земли обходилась в 2 руб. Сена они накашивали много и лишнее отвозили в Вольск, где продавали по высокой цене. С 1881 г. владельцы нашли невыгодным для себя сдачу земли целым участками стали сдавать землю по десятинно, возвысив цену за каждую десятину до 7 руб. с назначением отдельной платы за выгон скота. Новый порядок арендования земли повлиял на уменьшение занятиия полевым хозяйством и повел к оскудению благосостояния жителей. В настоящее время шиханские крестьяне живот очень бедно, рогатого скота, овец и лошадей имеют мало. Лошади их, по случаю недостатка корма, тощие, слабосильные. Избы у них малые, в большинстве крытые соломой. Теснота и грязь в них изумительны. В некоторые избы, по миниатюрности их, едва можно взойти. Теснота помещения еще увеличивается и тем, что крестьяне имеют обыкновение держать в своих избах скот, вследствии чего воздух делается не выносимым. Нравственная сторона их жизни не менее не привлекательна, по случаю употребления ими крепких напитков в сильной степени. Все жители шиханские веры одной православной. Церуовь Шиханская деревянная, маленькая с престолом во имя Чудотв. Николая. Построена гр. Михаилом Васильевичем Орловым-Денисовым  в 1854 г.Внутренним своим видом она производит приятное впечатление. Иконостась ея, алтарь и прочие места украшены живописными иконами, покрытыми сребропозолоченными ризами и художественными картинами большего размера, писанными масляными красками. Церковь эта считается ружною и причт ея содержится на счет местного влядельца. В 1876 г. в Шиханах открыто местным земством училище, которое помещается в одном из домов графской экономии. Училище Шыханское смешанное, состоящее из мальчиков и девочек. Обучают детей учительница и местный священник. Детей набирается в училище ежегодно обоего пола до 40. В 1887г. оно перешло в ведение духовенства и пользуется пособием от графской экономии в количестве 285 руб. идущих на жалование наставникам.

Эти сведения взяты из истории статистического описания селений Вольского уезда, сочиненного А.А. Луниным.

Усадьба и село Шиханы были основаны практически одновременно, в начале 20-х годов 19 века. Именно в это время в свое имение в Вольском уезде приехал герой Отечественной войны 1812 года генерал — адъютант Василий Васильевич Орлов — Денисов. Ему принадлежали села Белогорное, Верхняя Чернавка, Рыбное, Ключи, деревни Плетневка, Золотой хутор, Барановка. Но усадьбу свою для себя и наследников строить он стал в Шиханах. Слишком уж красивыми были здешние места: тихими и безветренными, все окрестности на виду.

Для графской усадьбы была выбрана одна из котловин у подножья высоких гор: Шиханы и Пронина Шапка, в двадцати верстах от Ключей, как раз в центре барских угодий. Кроме усадьбы, в поселке было три — четыре ветхих избушки, покрытых соломой, разбросанных, в основном, по оврагам.

Вначале в усадьбе был построен только двухэтажный каменный дом, украшенный причудливыми фонарями и балконами. На первом этаже находились детская, столовая и картинная галерея, на втором — господские покои. К 1822 году строительство дома было в основном завершено.

Для окончательного оформления усадьбы было нанято свыше 50 мастеров, а в помощь им выделено около ста крестьян из Ключей, Багайки, Чернавки . Руководил работами подрядчик Изосимов из Саратова.

К 1826 году усадьба была полностью обустроена. Она состояла из господского дома и нескольких флигелей, расположенных на возвышенности.

В 1844 году владельцем имения стал сын Василия Васильевича, Михаил Васильевич. Он активно взялся за хозяйство, так как почти постоянно жил в имении. В 1850 году были приглашены в Шиханы из Петербурга землеустроитель, садовник, которые разбили сад общей площадью свыше 20 десятин и парк по всем тогдашним канонам паркового искусства. Увеличение поселка произошло за счет перемещения крепостных из ближайших сел и Калужской губернии.

Центральным местом поселка была усадьба графа, расположенная в довольно большом парке, возделанном по всем канонам паркового искусства. В парке было два пруда, которые подпитывались дренажной системой и родниками. Через дорогу от парка был разбит фруктовый сад . Десятки крестьян с утра до вечера трудились в графском парке. Жителям поселка ходить в парк, купаться в прудах, есть яблоки, не разрешалось.

Михаил Васильевич стремился превратить свою усадьбу в роскошную парадную. Он создавал библиотеку, открыл картинную галерею, включавшую произведения таких замечательных мастеров как В.Д. Поленов, И.И. Шишкин, В.В. Верещагин, В.И. Суриков и многих других художников 17-19 веков.

Фасадом к барскому саду, по одной прямой линии, длиной полверсты, были расположены избы крестьян.

Из Петербурга, Калужской губернии, с Дона и Кавказа были завезены саженцы каштанов, липы, белой акации, роз, до двадцати сортов яблонь, груш, слив.

Все в усадьбе Михаил Васильевич поставил на широкую ногу. Было на конюшне более 30 выездных лошадей, построены английский висячий сад, оранжерея и теплица. Речки в Шиханах нет, поэтому устроен был водопровод из родника, бившего в горе. Вода по желобу стекала в пруды парка и сада. В 1854 году па высокой горе, окруженной со всех сторон лесом, несколько в стороне от усадьбы была построена деревянная церковь, освещенная во имя Николая Чудотворца.

В 1859 году в селе Никольское (Шиханы) проживало в 61 дворе 540 душ обоего пола.

В 1870 году владельцем Шихан стал Петр Михайлович (внук основателя), при нем в 1876 году в поселке была открыта школа, которая помещалась в одном из домов графской конюшни. В 1887 году школа перешла в ведение духовенства и пользовалась пособием от графской экономии в количестве 285 рублей, идущим на жалование наставникам.

Последним владельцем Шихан был правнук её основателя Василий Петрович Орлов — Денисов (родился в 1876 году). При нем главный графский дом был основательно реконструирован. На крыше появились готические башни, был устроен парадный подъезд. К дому был пристроен домашний театр, где жена графа, Ольга Федоровна, бывшая актриса петербургского Мариинского театра, ставила любительские спектакли и концерты, в которых принимали участие артисты Вольского самодеятельного театра.

Вокруг дома разместились ажурные беседки. Через пруды перекинулись висячие мостики. Расширились оранжереи.

Так что не случайно написал саратовский историк — краевед А.Ф. Леопольдов в середине 19 века: «Если смотреть со степи, — усадьба — чудо, как хороша. На закате лучи солнца пронизывают верхушки деревьев парка, и они четким силуэтом выступают на багряном небе. А утром ложбины окутаны густым туманом, домов не видно, только купола церкви и верхушка крыши графского дома прорезают дымку, и, кажется, невидимый град поднимается из тумана. Красиво, красиво до ненатуральности, редчайшее сочетание давности и красоты природы».

Поселок Шиханы значительно увеличился при Михаиле Васильевиче, младшем сыне основателя поселка. Увеличение поселка произошло за счет перемещения крепостных из ближайших сел и Калужской губернии.

После событий 1905 года граф Василий Петрович постоянно в имении не жил. Приезжал сюда из Петербурга, охотился на волков, лис, зайцев. Для охоты держали псарни на территории нынешнего лесхоза. Собаки, выведенные на псарне, славились не только в округе. Тренировка собак была отменная. Работая в парке, псы могли загнать волка и, схватив его за уши, привести к охотнику.

В канун революции в Шиханах было 200 домов (800 жителей). Ввиду близости Шихан к городу Вольску, революционные события проходили здесь достаточно бурно.

После революции на базе графского поместья была организована практически первая в Вольском уезде коммуна. Организатором артели по общественной обработке земли был бывший батрак графа Желнов Алексей Евдокимович, член первого состава и заведующий продотделом Волисполкома. База была неплохая по тем временам. Были обобществлены земли, скот, сельскохозяйственные машины. Коммуна существовала рядом с личными хозяйствами.

В это же время оборудовались полевые станы у Ключевского озера и в Причернавке.

Двадцатые годы — это период бурного обновления Шихан. В барском дворе располагается лечебный корпус санатория для туберкулезных больных. Больных приезжало столько, что жилья не хватало ни в самом барском доме, ни в построенных домиках. Больные селились также и у крестьян. Особенно было много больных с табачных фабрик.