Каталог фаберлик
Ремонтненский район
1762. Сапожниковы, купцы  E-mail

Петр Семенович Сапожников (предположительно) из Вольской Картинной галереи. Петр Семенович Сапожников родился 9 января 1762 года в небольшом селе Малыковка (г. Вольск). Именно здесь был казнен по приказу Екатерины II его отец – Семен Сапожников, крестьянин, возглавивший бунт в поддержку Емельяна Пугачева. Причем, казнью руководил будущий известный придворный поэт Гавриил Державин, находящийся на тот момент на службе у императрицы в чине поручика. Казнив бунтовщика, милостливая императрица дала возможность его сыну не отвечать за грехи отца.

Отец отдал мальчика учиться к местному деревенскому священнику и когда Петруша, по понятиям отца, подучился порядочно, то был определен писарем в соседнюю Воскресенскую волость, и на этой должности получал жалование 1 рубль в месяц. Через некоторое время Сапожников поступает на службу в Вольск столоначальником, а потом секретарем. На это месте узнал его городской голова Злобин и пригласил Сапожникова заниматься его торговыми делами, а впоследствии сделал его своим компаньоном.
В начале XIX века Петр Сапожников переехал в Астрахань и довольно скоро стал успешным рыбопромышленников. Здесь, став купцом, он зажил на широкую ногу. Начал собирать коллекцию картин, занимался меценатством. В 1813 году, когда началось разорение Злобина, он избирается городским головою родного Вольска. На главной площади города он строит великолепный особняк в стиле позднего классицизма, в котором после его смерти размещается Уездное земство. Уездное земство ВольскаНаряду со многими заслугами Петра Семеновича перед Астраханью известно, что в 1818 году он пожертвовал здешнему Успенскому кафедральному собору серебряные царские врата, специально заказанные петербургским мастерам… За заслуги перед городом портрет П.С. Сапожникова был помещен в ризнице Успенского собора. Умер Петр Сергеевич в 1828 году, на год пережив сына.
По стопам отца пошел и его сын – Александр, самый известный из рода из рода Сапожниковых (1786—1827). Он успешно развивал и множил рыбные промыслы на Каспийском море, имел до десятка собственных пароходов. «Купец – добытчик, богач, энергичный стяжатель денег», как называли его современники, он не чуждался романтики чувств и всю душу вложил в заложенный им сад.
В 1831 году Александр Петрович внес на строительство в г.Вольске Покровского собора около 80 тыс. рублей (для примера, буханка хлеба тогда стоила 3 копейки, а зарплата квалифицированного рабочего составляла 10-12 рублей в месяц). Деньги жертвовал Сапожников не без умысла, с условием, что собор будет построен на месте казни деда. Позже купец Александр Петрович Сапожников разбил в Вольске замечательный сад, в оранжереях которого росли лимоны и апельсины, редкие деревья, в кадках выносились на лето пальмы. При входе в парк располагался музыкальный павильон и ресторан. Сад был построен для горожан и стал одним из первых общественных садов в России, наряду с саратовскими «Липками». Этот сад в Вольске существует до сих пор и является достоянием города и любимым местом гуляния горожан.

САПО́ЖНИКОВА СОБРА́НИЕ — одно из известных в XIX в. собраний живописи в России. Александр Петрович Сапожников в 1810-х гг. стал коллекционировать картины западноевропейских и русских художников. Его сын Александр Александрович (1827—1887) унаследовал часть собрания, в том числе и знаменитую картину — "Мадонну" Леонардо да Винчи, которую он передал дочери Марии Александровне, вышедшей замуж за архитектора Л. Н. Бенуа (см. "Мадонна Бенуа"). По каталогу 1827 г. в собрании А. П. Сапожникова числилось 87 картин. Часть из них была приобретена при распродаже коллекции генерала от артиллерии Алексея Ивановича Корса́кова (1751—1821). Генерал был сенатором, любимцем императора Павла I, крупным знатоком истории западноевропейской живописи. В его собрании находилась 91 картина западноевропейских мастеров, среди них и "Мадонна" Леонардо да Винчи. В собрании Сапожникова были картины выдающихся русских художников — И. П. Аргунова, В. А. Тропинина. После переворота 1917 г. западноевропейская часть собрания бесследно исчезла ("Мадонна Бенуа" к этому времени уже находилась в петербургском Эрмитаже). Русскую часть коллекции Сапожникова рассредоточили по разным музеям. Каталог картин бывшего собрания Сапожникова сохранился и опубликован

Справочник города Вольска.

Тут есть ответы на большинство Ваших вопросов.