ТЕРСА (история села)  E-mail

ТерсаСело Архангельское было основано рыбаками московского Новоспасского монастыря на рубеже XVI и XVII веков на пересечении трёх рек: Волги, Терсы и Артанихи. Второе название, закрепившееся впоследствии как основное, селу дала одноимённая река. Из рыбацкого стана после переселения туда в 1632 году монастырских крепостных крестьян к 1638 году вырос крупный посёлок. Как село впервые упоминается в 1699 году. Терса принадлежала монастырю два столетия, после чего 5 апреля 1797 года была пожалована императором Павлом I княгине Шарлотте Карловне Фон Ливен. На тот момент в селе проживало 1624 человека.

Некоторое время (с 1821 года) в Терсе дислоцировался Елизаветградский гусарский полк. За первую половину XIX века население Терсы увеличилось почти вдвое. В год крестьянской реформы, отменявшей крепостное право, в селе насчитывалось 403 двора с 1470 мужчинами и 1493 женщинами. Имелись деревянная православная церковь, семь мельниц и овчарня. В составе Вольского уезда Саратовской губернии Терса стала волостным центром. Крестьянами было организовано одно сельское общество.

ТЕРСА

Терса, залив Волги во время разлива.Терса, залив Волги во время разлива.Терса село большое, веселое, лежит оно в 7 верстах от г. Вольска, на правом берегу Волги, вверх по течению, на Саратовско-Симбирском почтовом тракте, Волга образует здесь большой остров, покрытый весь растущим лесом. Остров этот стоит подле лицевой стороны села и, по событии полой воды, соединяется с материком. По средне Терсы протекает река Терса, которая, разделяя селение на две большие половины, при впадении в Волгу, образует большое широкое устье. Во время разлива, по этому устью жители той и другой стороны имеют между собою сношение посредством парома. По сбытии воды, по дну устья идет плотина, устроенная здесь через, так называемую "нижнюю мельницу". От этой мельницы, вверх по течению р. Терсы, верст с 6 идет ряд других водяных мельниц известных под разными именами, как-то: "Плеханихи", "Бирючихи", "Дубовихи", "Грязнухи", "Мордовки" и других. Все эти мельница принадлежат владелице Терсинского имения, святлейшей княгине Шарлоте Карловне Ливень, и сдаются ежегодно в аренду. Строения в Терсе деревянные. Избы ее, крыты большею частью тесом, расположены большими, ровными порядками. В передней части села, подле господского сада и строений, лежащих на берегу против образуемого Волгою острова, стоят рядом две церкви- одна деревянная, старая, с двумя престолами во имя Богоявления и св. Архистратига Михаила, другая - каменная, высокая, красивая, вновь построенная на средства оставленная здешним крестьянином покойным Митрушовым. На строение этой церкви, не за долго до своей смерти, он заготовил материал - несколько десятков тысяч кирпичей и свер того, оставил, как сказывают , 30 тыс. рублей. По смерти его, последовавшей в 1870 г., построением этой церкви занимался душеприказчик Митрушева, Вольский купец Косов. (На месте, где основалась ныне новая церковь, было старое Терсинское кладбище. При раскопки этого места для фундамента под новую церковь, в 1871 г., найдено было множество человеческих костей, несколько больших дубовых долбленых, не сколоченных, цельных гробов. Терса, вид села на берегу Волги.В гробах, между костями были найдены медные, серебряные и золотые кресты; найдены были большие женские косы, при вскрытии гроба оказавшийся на вид совершенно уцелевшими, но от прикосновения к ним они тотчас рассыпались. Все это свидетельствует о значительной давности местного поселения). Господская усадьба, лучшая часть строений Терсы, состоит из большого каменного дома , квартиры управляющего, конторы терсинского господского управления, кузницы и нескольких каменных зданий, назначенных для жилья экономическим служащим. Вся эта усадьба осеняется обширным садом, обнесенным решетчатой оградой. В Терсе находится волостное правление. Имение Терсинское богатое. Земли здесь, включая сюда и заволжский участок, Ивановку, более 50 т. дес. Значительная часть ее занята лесом (11 000 десятин), идущим частью на постройку, частью на дрова. Земля Терсинская тучная, плодородная. Десятина такой земли заключающая в себе 2400 саж., или так называемая "тридцатка", стоит под один посев хлеба от 8 до 12 р. в год. Луга здешние дают много сена, с десятины 10-15 возов.

Терса, вид села на берегу Волги.Терсинские жители все крестьяне-собственники, получившие в надел одну десятину с четвертью на ревизскую душу. Прежде они принадлежали Дворцовому ведомству и в конце прошлого столетия пожалованы Императором Павлом I бабке мужа княгине Ливень, тоже княгине Ливень, бывшей мамкою покойного Императора Николая I, которая при коронации Николая I, лично получила титул светлости. Снимают крестьяне землю у владелицы подесятинно, что вредно влеяет на их сельскохозяйственный быт.

Народ Терсинский деятельный и общительный. Хаты свои он содержит чисто. По вероисповеданию Терсинцы разделяются на православных и раскольников. Православные, которых здесь большая часть, склонны к старым обрядам, любят двуперстие и хождение "посолонь". Раскольников насчитывается здесь около 200 душ. Все они беглопоповской секты. Впрочем в последнее время появились в Терсе последователи австрийского толка. Учение это занесено из Вольска.

В терсе существует мужское училище, открытое земством в 1877г. (в 1887 г. эта школа преобразована в двухкласную министерскую). До этого времени существовала здесь церковно-приходская школа, в которой обучалось до 20 мальчиков. Школа эта помещалась в церковной сторожке при церкви. Учитель в ней состоял местный священник И.И. Кашинский. Кроме того, много Терсинских детей обучаютсяу местных начетчиков и начетчиц с старообрядческим направлением. Всех жителей в Терсе муж. пола 1450, жен. 1522.

Историко-статистическое описание селений Вольского уезда, Саратовской губернии. А.А. Лунин. 1890 г.